申请参加地区运动员选拔的人士,必须于指定报名日期内,向居住地区所属的地区康乐事务办事处或其辖下体育馆或网球场递交报名表格及相关比赛项目的认可比赛成绩/资历证明(如适用)。

田径及游泳项目按申请人提交的认可比赛成绩证明,选拔最佳成绩的运动员代表地区参赛。羽毛球、篮球、五人足球、乒乓球、网球及排球项目,由各区举办公开的地区运动员选拔赛,并按比赛成绩,选拔优胜的运动员/队伍代表地区参赛。

各项比赛的选拔准则及认可比赛成绩/资历证明

  1. 田径比赛

    按申请人提交下列认可比赛的个人项目成绩,选拔持有最佳成绩的申请人代表当区参与第八届港运会相关项目的赛事;接力项目则选拔持有相关个人径赛项目最佳成绩的运动员组队参赛。

    • 第七届港运会田径比赛
    • 最近一年由康文署主办的地区分龄田径比赛
    • 香港场地竞走锦标赛暨田径季前测试赛
    • 香港田径系列赛2020
    • 香港青少年分龄田径锦标赛2020
    • 体育节青少年及儿童田径日2020
    • 公民青少年田径锦标赛2020
    • 香港田径锦标赛2020
    • 屈臣氏田径会周年大赛2020
    • 南华体育会第七十四届全港学界田径运动会
    • 在2020年期间,由香港业余田径总会主办的本地赛事或认可赛事
    • 香港业余田径总会香港公开及青年组运动员排名榜首10名(以2020年年终的最新公布为准)

    备注:
    如申请人所持有的是人手计时的100米、200米、100米跨栏及110米跨栏比赛成绩,其成绩会加0.24秒,作为选拔第八届港运会地区运动员的成绩标准。

  2. 羽毛球比赛

    各区举办一个公开的第八届港运会地区羽毛球运动员选拔赛,按地区选拔赛的成绩,选拔优胜的参赛者代表当区参与第八届港运会相关个人项目及队际项目的赛事。参加地区选拔赛的认可比赛成绩/资历证明包括:

    • 曾代表当区参加第七届港运会羽毛球比赛的运动员;
    • 最近两年由康文署主办的当区分龄羽毛球比赛各年龄组别的冠、亚、季及殿军;
    • 香港羽毛球总会球员评级表中,任何一项(单打/双打/混双)评为A、B或C级的运动员(以当区选拔赛截止报名日期的最新球员评级表为准);
    • 2019年及2020年全港羽毛球锦标赛,各组别首8名优胜者;
    • 2019年及2020年全港青少年羽毛球锦标赛,17-18岁组别、15-16岁组别、13-14岁组别首8名优胜者;及
    • 全港学界精英羽毛球比赛(中学组)首8名优胜者(以当区选拔赛截止报名日期的最新年度比赛成绩为准)。
  3. 篮球比赛

    各区举办一个公开的第八届港运会地区篮球运动员选拔赛,从选拔赛胜出的队伍中,选拔优秀的运动员组队代表当区参与第八届港运会篮球比赛。如申请参加地区选拔赛的队数超额,持有下列认可比赛成绩/资历证明的球队可获优先取录。

    • 曾代表当区参加第七届港运会篮球比赛的球队;
    • 香港篮球总会2020/21年度注册运动员。
  4. 五人足球比赛

    各区举办一个公开的第八届港运会地区五人足球运动员选拔赛,从选拔赛胜出的队伍中,选拔优秀的运动员组队代表当区参与第八届港运会五人足球比赛。如申请参加地区选拔赛的队数超额,持有下列认可比赛成绩/资历证明的球队可获优先取录。

    • 曾代表当区参加第七届港运会五人足球比赛的球队;
    • 香港足球总会注册运动员。
  5. 游泳比赛

    申请人必须持有下列其中一项认可比赛个人项目成绩证明(该成绩必须达到第八届港运会游泳比赛参赛达标时间,即香港业余游泳总会公布2020-21年香港长池游泳得分表各项目的14分成绩),方可参加本甄选:

    • 第七届港运会游泳比赛
    • 2020年香港公开游泳锦标赛
    • 2020年香港长池分龄游泳锦标赛
    • 2020年香港长池分龄游泳比赛 (第一组至第三组)
    • 2020年长池先进游泳比赛 (第一部至第三部)
    • 2020年周年长池先进游泳锦标赛
    • 在2020年期间,由香港学界体育联会举办的中学校际游泳比赛(港岛及九龙地域第一组及第二组)
    • 在2020年期间,由香港业余游泳总会认可的赛事(以香港业余游泳总会网页中「批准赛事及成绩认可」内公布的「泳总认可赛事名单2019-2020」及「泳总认可赛事名单2020-2021」为准。)
    • 第八届港运会游泳比赛水试

      注﹕ 最近一年由康文署主办的地区分龄游泳比赛个人项目的首3名优胜者将合资格参加第八届港运会游泳比赛水试,并可凭其水试成绩参加地区游泳运动员选拔。

  6. 乒乓球比赛

    各区举办一个公开的第八届港运会地区乒乓球运动员选拔赛,按地区选拔赛的成绩,选拔优胜的参赛者代表当区参与第八届港运会相关个人项目及队际项目的赛事。参加地区选拔赛的认可比赛成绩/资历证明包括:

    • 曾代表当区参加第七届港运会乒乓球比赛的运动员;
    • 最近两年由康文署主办的当区分龄乒乓球比赛各年龄组别的冠、亚、季及殿军;
    • 单打项目:香港乒乓总会单打排名榜的排名运动员(以向当区递交报名申请的人士当中排名最高的8名,并以当区选拔赛截止报名日期的最新排名榜为准);及
    • 双打项目:香港乒乓总会双打排名榜中积分较高的种籽组合(8队)优先;其后以新组合个人排名积分的平均值定排名;(以向当区递交报名申请的排名为准,并以当区选拔赛截止报名日期的最新排名榜为准)。
  7. 网球比赛

    各区举办一个公开的第八届港运会地区网球运动员选拔赛,按地区选拔赛的成绩,选拔优胜的参赛者代表当区参与第八届港运会相关个人项目及队际项目的赛事。参加地区选拔赛的认可比赛成绩/资历证明包括:

    • 曾代表当区参加第七届港运会网球比赛的运动员;
    • 最近两年由康文署主办的当区分龄网球比赛各年龄组别的冠、亚、季及殿军;及
    • 香港网球总会的单打排名榜的排名运动员(以向当区递交报名申请的人士当中排名最高的8名/对;双打项目以两名申请人在单打排名榜所得积分总和的平均分定排名,并以当区选拔赛截止报名日期的最新排名榜为准)。
  8. 排球比赛

    各区举办一个公开的第八届港运会地区排球运动员选拔赛,从选拔赛胜出的队伍中,选拔优秀的运动员组队代表当区参与第八届港运会排球比赛。如申请参加地区选拔赛的队数超额,持有下列认可比赛成绩/资历证明的球队可获优先取录。

    • 曾代表当区参加第七届港运会排球比赛的球队;
    • 香港排球总会2020/21年度注册运动员。

备注:有关选拔详情,以各地区运动员选拔赛章程列明为准。

2018-12-04