申請參加地區運動員選拔的人士,必須於指定報名日期內,向居住地區所屬的地區康樂事務辦事處或其轄下體育館或網球場遞交報名表格及相關比賽項目的認可比賽成績/資歷證明(如適用)。

田徑及游泳項目按申請人提交的認可比賽成績證明,選拔最佳成績的運動員代表地區參賽。羽毛球、籃球、五人足球、乒乓球、網球及排球項目,由各區舉辦公開的地區運動員選拔賽,並按比賽成績,選拔優勝的運動員/隊伍代表地區參賽。

各項比賽的選拔準則及認可比賽成績/資歷證明

  1. 田徑比賽

    按申請人提交下列認可比賽的個人項目成績,選拔持有最佳成績的申請人代表當區參與第八屆港運會相關項目的賽事;接力項目則選拔持有相關個人徑賽項目最佳成績的運動員組隊參賽。

    • 第七屆港運會田徑比賽
    • 最近一年由康文署主辦的地區分齡田徑比賽
    • 香港場地競走錦標賽暨田徑季前測試賽
    • 香港田徑系列賽2020
    • 香港青少年分齡田徑錦標賽2020
    • 體育節青少年及兒童田徑日2020
    • 公民青少年田徑錦標賽2020
    • 香港田徑錦標賽2020
    • 屈臣氏田徑會周年大賽2020
    • 南華體育會第七十四屆全港學界田徑運動會
    • 在2020年期間,由香港業餘田徑總會主辦的本地賽事或認可賽事
    • 香港業餘田徑總會香港公開及青年組運動員排名榜首10名(以2020年年終的最新公布為準)

    備註:
    如申請人所持有的是人手計時的100米、200米、100米跨欄及110米跨欄比賽成績,其成績會加0.24秒,作為選拔第八屆港運會地區運動員的成績標準。

  2. 羽毛球比賽

    各區舉辦一個公開的第八屆港運會地區羽毛球運動員選拔賽,按地區選拔賽的成績,選拔優勝的參賽者代表當區參與第八屆港運會相關個人項目及隊際項目的賽事。參加地區選拔賽的認可比賽成績/資歷證明包括:

    • 曾代表當區參加第七屆港運會羽毛球比賽的運動員;
    • 最近兩年由康文署主辦的當區分齡羽毛球比賽各年齡組別的冠、亞、季及殿軍;
    • 香港羽毛球總會球員評級表中,任何一項(單打/雙打/混雙)評為A、B或C級的運動員(以當區選拔賽截止報名日期的最新球員評級表為準);
    • 2019年及2020年全港羽毛球錦標賽,各組別首8名優勝者;
    • 2019年及2020年全港青少年羽毛球錦標賽,17-18歲組別、15-16歲組別、13-14歲組別首8名優勝者;及
    • 全港學界精英羽毛球比賽(中學組)首8名優勝者(以當區選拔賽截止報名日期的最新年度比賽成績為準)。
  3. 籃球比賽

    各區舉辦一個公開的第八屆港運會地區籃球運動員選拔賽,從選拔賽勝出的隊伍中,選拔優秀的運動員組隊代表當區參與第八屆港運會籃球比賽。如申請參加地區選拔賽的隊數超額,持有下列認可比賽成績/資歷證明的球隊可獲優先取錄。

    • 曾代表當區參加第七屆港運會籃球比賽的球隊;
    • 香港籃球總會2020/21年度註冊運動員。
  4. 五人足球比賽

    各區舉辦一個公開的第八屆港運會地區五人足球運動員選拔賽,從選拔賽勝出的隊伍中,選拔優秀的運動員組隊代表當區參與第八屆港運會五人足球比賽。如申請參加地區選拔賽的隊數超額,持有下列認可比賽成績/資歷證明的球隊可獲優先取錄。

    • 曾代表當區參加第七屆港運會五人足球比賽的球隊;
    • 香港足球總會註冊運動員。
  5. 游泳比賽

    申請人必須持有下列其中一項認可比賽個人項目成績證明(該成績必須達到第八屆港運會游泳比賽參賽達標時間,即香港業餘游泳總會公布2020-21年香港長池游泳得分表各項目的14分成績),方可參加本甄選:

    • 第七屆港運會游泳比賽
    • 2020年香港公開游泳錦標賽
    • 2020年香港長池分齡游泳錦標賽
    • 2020年香港長池分齡游泳比賽 (第一組至第三組)
    • 2020年長池先進游泳比賽 (第一部至第三部)
    • 2020年週年長池先進游泳錦標賽
    • 在2020年期間,由香港學界體育聯會舉辦的中學校際游泳比賽(港島及九龍地域第一組及第二組)
    • 在2020年期間,由香港業餘游泳總會認可的賽事(以香港業餘游泳總會網頁中「批准賽事及成績認可」內公佈的「泳總認可賽事名單2019-2020」及「泳總認可賽事名單2020-2021」為準。)
    • 第八屆港運會游泳比賽水試

      註﹕ 最近一年由康文署主辦的地區分齡游泳比賽個人項目的首3名優勝者將合資格參加第八屆港運會游泳比賽水試,並可憑其水試成績參加地區游泳運動員選拔。

  6. 乒乓球比賽

    各區舉辦一個公開的第八屆港運會地區乒乓球運動員選拔賽,按地區選拔賽的成績,選拔優勝的參賽者代表當區參與第八屆港運會相關個人項目及隊際項目的賽事。參加地區選拔賽的認可比賽成績/資歷證明包括:

    • 曾代表當區參加第七屆港運會乒乓球比賽的運動員;
    • 最近兩年由康文署主辦的當區分齡乒乓球比賽各年齡組別的冠、亞、季及殿軍;
    • 單打項目:香港乒乓總會單打排名榜的排名運動員(以向當區遞交報名申請的人士當中排名最高的8名,並以當區選拔賽截止報名日期的最新排名榜為準);及
    • 雙打項目:香港乒乓總會雙打排名榜中積分較高的種籽組合(8隊)優先;其後以新組合個人排名積分的平均值定排名;(以向當區遞交報名申請的排名為準,並以當區選拔賽截止報名日期的最新排名榜為準)。
  7. 網球比賽

    各區舉辦一個公開的第八屆港運會地區網球運動員選拔賽,按地區選拔賽的成績,選拔優勝的參賽者代表當區參與第八屆港運會相關個人項目及隊際項目的賽事。參加地區選拔賽的認可比賽成績/資歷證明包括:

    • 曾代表當區參加第七屆港運會網球比賽的運動員;
    • 最近兩年由康文署主辦的當區分齡網球比賽各年齡組別的冠、亞、季及殿軍;及
    • 香港網球總會的單打排名榜的排名運動員(以向當區遞交報名申請的人士當中排名最高的8名/對;雙打項目以兩名申請人在單打排名榜所得積分總和的平均分定排名,並以當區選拔賽截止報名日期的最新排名榜為準)。
  8. 排球比賽

    各區舉辦一個公開的第八屆港運會地區排球運動員選拔賽,從選拔賽勝出的隊伍中,選拔優秀的運動員組隊代表當區參與第八屆港運會排球比賽。如申請參加地區選拔賽的隊數超額,持有下列認可比賽成績/資歷證明的球隊可獲優先取錄。

    • 曾代表當區參加第七屆港運會排球比賽的球隊;
    • 香港排球總會2020/21年度註冊運動員。

備註:有關選拔詳情,以各地區運動員選拔賽章程列明為準。

2018-12-04